【求助】这样的教育网有必要再用IPV6隧道吗?

yangharrylg1985 分类:IPv6新手交流

废话不多说,直接上问题,原先虽然使用过IPV6,但有很有段时间没再用了,因此也算新手了,置顶贴也基本看了,文科小白,看得是半懂半不懂,也用了第三方软件,结果连接不上,因为我的网络环境有点特殊,不想耗费太多的时间,一样样试过去,因此,直接发问了,望斑竹见谅!

先介绍下我这里的网络环境:   

校园网的环境是分成两部分的,一个是校园,另一个则是学生宿舍,学校对宿舍的政策跟校园还不大一样,是所谓的交给社会经营:也就说接入网线,设置好学校分配给个人的IP地址,还只是可以登陆校园网,无法登陆外网,使用学校的代理proxy.fudan.edu.cn 端口8080,可在宿舍登陆教育网所规定的免费网址,大体上可以接入外网,但无法使用迅雷、登陆QQ也需要设置与学校相同的代理,若想与中国广大网民“站在同一条起跑线”上,则必须办理联通或者电信的业务,相应的,宿舍区不均匀分布IPV6网络,就是说有的宿舍楼有,有的宿舍楼没有,以防大家都走IPV6网络,联通电信就没业务可做了。像我所在的宿舍楼,经过我的测试和电话联系管理员,已经确定是杯具般的使用后者了。因此,我想问

1、这样的网络环境还有必要通过架设IPV6隧道的方式来实现IPV6翻墙?就像公网使用IPV6一样?因为毕竟还在学校内部,有些楼有IPV6,校园里估计也是可以的,像这样的情况,如果有必要,又改使用哪种方法了呢?

2、若无法通过IPV6,能否通过学校的代理翻墙proxy.fudan.edu.cn端口8080,再找到代理,再翻墙?(顺便提一句,我校无法使用搜狗浏览器等惯常的网络加速办法。)我曾在网上零星看到过某些公司也是如此,而要翻墙则必须使用socket,但我又不知道如何使用,若是可以能否赐教一二?   

3、若第二种办法不行,请问有何办法可以绕开学校网关?  

以上2、3问题是我自带的,若斑竹无意回答,可以绕过。另,我是文科电脑小白,啰里啰嗦说了这么多,但愿诸位达人看明白,不吝赐教。这里先谢过了

回复

我来回复
  • 暂无回复内容